Образование за рубежом +7 926 867 34 82  Заказать звонок

Как поступить в зарубежный университет

Распространенное мнение: поступить в зарубежный университет можно только при наличии больших финансовых средств и отличного аттестата. На самом деле поступить можно и без таких преимуществ. Нужно просто грамотно провести подготовительную работу: правильно распланировать время, финансы и  рационально использовать личные ресурсы.

Факторы, которые необходимо учесть при подготовке в университет:

Правильно выбрать университет.  Выбирать необходимо и университет, и программу. Существует немало элитных университетов с мировым именем, но каждый из них силен не во всех направлениях. Именно поэтому имеет смысл присмотреться не только к крупным университетам, но и к небольшим, специализирующимся в определенной сфере ВУЗам - особенно это имеет смысл делать студентам, поступающим на инженерные, медицинские и юридические специальности.  Конкретные преимущества зарубежного университета может подсказать только специалист. 

Учесть место расположение университета. Нужно обязательно учесть подходит ли Вам страна, ее климат, ритм жизни в городе, где расположен кампус. Если Вы привыкли к шумному городу, то вряд ли Вам подойдет университет, расположенный в маленьком городке.

Серьезно отнеситесь к вступительным требованиям университета. Каждое учебное заведение выставляет свои требования. Если университет требуется результат TOEFL, то не стоит предоставлять результаты IELTS. Поступление на некоторые специальности требует сдачи специализированных тестов и экзаменов, к которым необходимо подготовиться. Университет может потребовать, чтобы рекомендательные письма были переведены и заверены нотариально или требуют прислать дополнительные документы (оригиналы рекомендаций, сертификатов или грамот). Учитывая то, что абитуриенты обычно подают документы в несколько вузов, необходимо подготовить несколько пакетов документов для каждого учебного заведения. Это бывает довольно сложно. Лучше обратиться к специалистам, так как иногда незначительная деталь: неправильно заполненная анкета, мелкая ошибка в заявке - может стать причиной отказа в приеме документов.

Обязательно уделить внимание разговорному иностранному языку.

Иногда даже хорошие результаты сдачи международного экзамены по иностранному языку не говорят о том, что будущий студент сможет преодолеть языковой барьер. Надеяться на то, что язык можно подтянуть во время обучения не стоит. До начала обучения советуем пройти языковые разговорные курсы или пройти подготовительную программу именно в той стране, где Вы собираетесь учиться. Такие программы рассчитаны от 1 месяца до года. Другой вариант – можно поехать на летние курсы в выбранный университет. Вы «убьёте двух зайцев»: подтянете язык и узнаете все о выбранном университете. Студенты, которые воспользовались советами наших специалистов и прошли обучение по таким программам, не имели проблем в общении начиная со дня приезда в кампус.

Документы необходимо готовить заранее. О чем необходимо побеспокоиться в первую очередь - это пройти регистрацию на международные экзамены, т.к. даты предстоящих экзаменов могут не совпадать с Вашими планами. Например, экзамен на получение сертификата по немецкому языку TestDaF проводится всего 6 раз в год. Иногда не удается сдать экзамен на желаемый балл с первого раза, поэтому необходимо оставить время для второй попытки. И еще учтите, что оригиналы результатов экзаменов доходят достаточно долго (3-6 недель).

Особо необходимо сказать об эссе и о мотивационном письме. Написать эти документы за один вечер – это в корне неверный подход. Большинство высших учебных заведений уделяют большое внимание именно эссе, и еще больше требований предъявляется к мотивационному письму. Важно понимать, что написание этих документов является вступительным испытанием. Эти два документа должны быть хорошо продуманы, правильно выстроены, должны содержать конкретные примеры из Вашей жизни. Советуем обязательно обратиться за консультацией к специалистам, которые помогут Вам отредактировать эти документы.

Должное внимание следует уделить рекомендательным письмам, которые подготовят Ваши преподаватели и /или работодатели.

Неправильно составленный и собранный в последний момент пакет документов может стать основной причиной отказа в поступлении.  К сбору документов необходимо отнестись максимально серьезно, а лучше обратиться к профессионалам по данному вопросу.

Большая ошибка подавать документы на разные программы в один университет. Если Вы подаете документы в один университет, но сразу на несколько специальностей из разных областей наук, то Ваша мотивация будет непонятна приемной комиссии. И даже если все Ваши документы в порядке, возможен отказ.

Небольшая деталь – регистрационный взнос

Нельзя забывать о регистрационном взносе, который выставляет каждый университет (20-150 EUR). Если Вы соберете все документы, но забудете оплатить регистрационный взнос, то неуплата может обернуться отказом в принятии документов. Лучше к пакету документов приложить квитанцию об оплате регистрационного взноса.

Необходимо помнить о дедлайнах

Дедлайны во всех станах и университетах разные. Например, если Вы собираетесь поступать во французский университет, то необходимо подавать документы через службу CampusFrance, которая устанавливает дедлайны во все государственные ВУЗы Франции. Для других стран предусмотрены иные сроки. Частные университеты обычно устанавливают свои дедлайны.

Вам необходимо еще помнить о сроках регистрации на международные экзамены, (TOEFL, IELTS, DELF, SAT, GMAT). Если Вы претендуете на место в общежитии и на финансовую помощь, то заявку необходимо также подавать заранее. Например, решение о выделении стипендии часто принимается ВУЗом раньше, чем Вы получите ответ от университетов о зачислении.

Советуем сосредоточиться на подготовке и сдаче экзаменов, а отслеживание дедлайнов доверить специалистам. Но если Вы привыкли всё контролировать сами, то советуем составить академический календарь.

Не забудьте о финансовой составляющей

Вы поступили в университет, обучение в котором не стоит больших денег (например, в один из государственных университетов Франции или Швейцарии). Поздравляем Вас! Но Вы должны помнить, что, даже если Вы получили ещё и грант/стипендию на обучение, они не покроют все расходы. Вам придется на что-то жить за границей (учебники, питание, проживание, проездной, наконец развлечения). Поэтому о материальном обеспечении стоит позаботиться заранее. Еще один нюанс, некоторые ВУЗы требуют подтверждение финансовой состоятельности будущих студентов. Необходимо предоставить выписку с банковского счета, на котором должна быть определенная минимальная сумма (например, для Франции на Вашем балансе должно быть не меньше € 6.000  на 1 год обучения) - «подушка безопасности», но это относиться не ко всем университетам.

В этой статье мы хотели обратить Ваше внимание на основные моменты подготовки при поступлении в зарубежный ВУЗ. Компания STUDS5 предлагает Вам помощь в подготовке полного пакета документов, в редактуре эссе, мотивационных и рекомендательных писем, а также в заполнении электронной заявки в университет и возьмет на себя все переговоры с вузом. Профессиональный опыт наших специалистов поможет вести переговоры с ВУЗом. Для организации Вашего поступления позвоните нам или заполните заявку, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.