Образование за рубежом +7 926 867 34 82  Заказать звонок

Программы обучения за рубежом

Если Вы школьник, студент или уже работаете и у Вас есть большое желание получить образование за рубежом, то в этой статье мы рассмотрим каким образом можно реализовать Вашу мечту. Существуют различные варианты получить образование за рубежом:

1.Языковые курсы. Это самые популярные программы продолжительностью от двух до четырех недель, которые помогают выучить язык, научиться жить в новой стране, завести новые знакомства. Если Вы в дальнейшем планируете обучение за рубежом в средней школе или в университете, то такие языковые программы являются отличной подготовкой к более длительному обучению за границей.

2.Академический год или семестр изучения иностранного языка. Шесть или девять месяцев изучения иностранного языка – это наиболее эффективный способ выучить язык и изменить свое мировоззрение о жизни. Урок с репетитором на родине обойдется на много дороже, чем урок на курсах за рубежом. Полное погружение в языковую среду- это еще один плюс таких программ, и еще долгосрочные курсы на 40% дешевле краткосрочных. Некоторые страны предоставляют возможность студентам подработать во время учебы. Многие едут на такие курсы, чтобы найти работу, т.е. во время учебы можно рассылать резюме и ходить на собеседования. Другие наши клиенты едут на годичные программы, чтобы получить гарантированный прогресс в иностранном языке (с уровня elementary до уровня upper intermediate), сдать экзамен и получить языковый сертификат, а затем поступить в университет или колледж может быть даже в этом же городе.

3.Обучение в средней школе за рубежом. Учеба в средней зарубежной школе во многом облегчает поступление в университет. Вам не надо будет сдавать языковые экзамены, привыкать к новой стране и менталитету местного населения. Обычно ребята, которые закончили зарубежную школу, более самостоятельные и лучше адаптируются к студенческой жизни. Поехать учиться в зарубежную школу можно в любом возрасте, но по нашему опыту лучше отправлять ребенка на учебу не раньше 11 лет и не позже 15-16 лет. Хотя это всё индивидуально. Некоторые наши клиенты уезжали после 11 класса сначала на подготовительную программу Foundation (1-2 семестра) в лицей, а затем поступали в тот университет, о котором мечтали.

4. Бакалавриат за рубежом. В некоторых странах университеты принимают наши аттестаты, а в других необходимо обязательно пройти курс Foundation, чтобы выровнять школьные программы, получить дополнительные академические знания в соответствии с требованиями университета по выбранной специальности. Кроме того, эти программы дают возможность повысить успеваемость, т.е. восполнить недостаток баллов аттестата (тем, кому это необходимо), а затем поступить в университет на программу бакалавриата.

5. Программы обмена. Программы для студентов координируются либо университетом, либо посольством страны. Например, программа DAAD – это немецкая программа обмена, которая предполагает поездку студента на 1-2 семестра в университет Германии. Причем студент получает бесплатное обучение, проживание, но еще и стипендию, на которую можно безбедно прожить.

Если планируете обучение в США, то советуем зайти на сайт exchanges.state.gov - это сайт всех программ обмена США (учеба и стажировка) https://exchanges.state.gov/ Например, программа FLEX (Future Leaders Exchange) для школьников, которая предполагает обучение в американской школе в течение 1 года, курируется правительством США. По программе оплачивается учёба и проживание. К сожалению эта программа действует во всех странах кроме России. Претенденты должны пройти три раунда тестирования.  Можете прочитать интервью, в котором сначала мама, а затем и ее дочь из Грузии обучались по этой программе. https://flexprogramblog.wordpress.com/2016/06/27/generations-of-flex/

6. Магистратура за рубежом. Чтобы поступить в магистратуру в зарубежный университет, необходимо иметь степень бакалавра аккредитованного ВУЗа. Если Вы хотите после бакалавриата поменять специальность, то все зависит от страны и университета. Например, в Германии или в Швейцарии после бакалавриата в области физики, Вы не можете поступить в магистратуру по гуманитарному направлению. Обратите внимание на подготовительные программы Pre-Masters, которые предлагают университеты. Степень Master of Business Administration считается самой престижной  в бизнес образовании. 

Существуют магистерские программы полной или частичной поддержки – это стипендии/гранты, которые покрывают расходы на учебу и проживание во время обучения. Некоторые примеры:

Программа Excellence Scholarship & Opportunity (ESOP) - это стипендия на обучение в магистратуре в ETH Zurich – Swiss Federal Institute of Technology Zurich (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха). Эта стипендия составляет CHF 12.000 в семестр. Другая магистерская стипендиальная программа (MSP), которая частично покрывает расходы на обучение, составляет CHF 6.000 в семестр. 

Программа FULBRIGHT – это стипендия на обучение в магистратуре в США. Доступна эта программа для тех, у кого хорошая академическая успеваемость и хорошие оценки по экзаменам (TOEFL, GRE или GMAT). Набор на программу начинается за два года до начала учебы в университете. Поэтому если Вы учитесь на втором или третьем курсе и хотите учиться в магистратуре в США, то эта программа для Вас.

7. Докторантура (PhD). Для поступления на эту программу необходима степень магистра (редко бакалавра). Эта программа почти во всех странах финансируется университетом и большая вероятность того, что Вы сможете получить стипендию/грант, если правильно и заранее подготовите документы. Например, во Франции подача заявки происходит через сайт. Ответ обычно получают в мае. Статус стипендиата дает немало льгот, такие как отсутствие собеседования в Кампус-Франс (организация, через которую проходит любой иностранный студент перед учебой во Франции), бесплатная виза, поиск жилья и возмещение расходов на страховку.

8. Долгосрочные сертификатные программы. Это профессиональные программы повышения квалификации.  Необходимо иметь минимум школьное образование и языковый сертификат. Но обычно популярностью такие программы пользуются у людей с высшим образованием. Университеты открывают сертификатные программы на 6 - 9 месяцев. Стоимость таких программ в разы дешевле, чем программа магистратуры. В некоторых странах после окончания сертификатной программы Вы получаете разрешение на работу на год, как и после программы магистратуры. Например, в Канаде, если Вы проходите такую программу при государственном колледже, то Вы получаете разрешение на работу от 1 до 3 лет. И если Вы проработаете 1 год по специальности, то Вы получаете карту резидента.  

9. Краткосрочные программы при университетах. Это программы обучения и повышения квалификации, которые с каждым годом становятся все более популярнее. Такие программы помогут Вам получить более глубокое представление по конкретной теме, расширит Ваш профессиональный и международный опыт. У Вас будет возможность пообщаться с приглашенными ведущими специалистами из топовых фирм. Например, известные бизнес-школы IMD в Швейцарии и HEC во Франции проводят такие курсы. Возраст слушателей обычно 23 - 45 лет. Для поступления на такие программы необходим минимальный языковый уровень - upper intermediate. Краткосрочные сертификатные программы открыты почти при всех крупных университетах.

Компания STUDS5 предлагает Вам помощь в подборе программы и в подготовке полного пакета документов. Профессиональный опыт наших специалистов поможет подобрать любую программу, которая будет удовлетворять всем Вашим пожеланиям. Для организации Вашего поступления на программу позвоните нам или заполните заявку, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.