Образование за рубежом +7 926 867 34 82  Заказать звонок

Как пройти собеседование на иностранном языке. Практические советы

Обычно международные компании требуют от соискателей знание хотя бы одного иностранного языка. Собеседование– занятие малоприятное. А если оно проходит на английском языке, то удовольствие и того меньше. Но это неотъемлемая часть пути к получению работы в международной организации. Приложенные языковые сертификаты к досье не всегда убеждают работодателя, поэтому свободное владение иностранным языком на интервью – вот самый убедительный способ.  Если знание иностранного языка и не является ключевым требованием, пометка в резюме: «могу проходить собеседование на французском языке» способно отодвинуть конкурентов сразу на несколько шагов назад. Как подготовиться к интервью с работодателем, чтобы не растеряться и продемонстрировать свои лучшие стороны?

Десять практических советов:

  1. За несколько дней до собеседования начните говорить только на иностранном языке. Это необходимо для того, чтобы снять страх, неуверенность и немного привыкнуть к общению на иностранном языке. Лучше не думать на интервью о временах глагола, об артиклях, предлогах и о необходимой лексике. Напряжение соискателя зачастую вредит больше, чем какие-то огрехи во владении языком. Эффективнее продемонстрировать словарный запас, умение понимать устную речь, строить беседу и личное обаяние.
  2. Возьмите на собеседование блокнот, в который заранее запишите несколько ключевых слов, стандартных фраз или сложных для Вас словосочетаний. Составьте небольшой список вопросов, которые Вы сможете задать, когда вас об этом попросят. Ваша шпаргалка может не пригодятся, зато само осознание того, что подсказка есть, послужит огромной моральной поддержкой.
  3. Подготовьте фразы на иностранном языке для собеседования по темам: приветствие, рассказ о себе, ваши достоинства и недостатки, ваш прошлый опыт работы, причины перехода на новое место работы, желаемая зарплата, вопросы о сути работы, прощание.
  4. Рассказ о себе требует особого внимания. Не следует долго и подробно рассказывать всю свою биографию. Ваш ответ должен быть четким и занять буквально пару минут. Стоит помнить, что краткость – сестра таланта. Лучше вставьте оригинальные выражения, и Ваше представление будет необычным. Например, я могу описать себя пятью словами. Вы должны запомнить, что просьба рассказать о себе — не конкретный вопрос, это способ проверить, насколько хорошо вы подготовились к собеседованию.
  5. Заранее прорепетируйте, контролируя хронометраж. Тренируйтесь – рассказывайте о себе, своём опыте, достижениях, должностных обязанностях на прошлых местах работы, целях и планах, о вашей способности эффективно работать в сложных условиях и в стрессовых ситуациях. И лучше это делать в паре с тем, кто сможет вас понять и поправить. Если нет такого человека, то запишите себя на диктофон или на видео. Вы сразу услышите и увидите свои огрехи.

6. Еще одна психологическая особенность: чтобы задержать внимание, не стоит в принципе произносить «нет» и употреблять любые отрицательные частицы. Нельзя не отвечать на какой-либо вопрос, или говорить «Я не знаю».
7. Изучите специфику компании или учебного заведения, куда Вы стремитесь попасть, разузнайте побольше о вакантной должности. У кандидата, который на интервью спрашивает: «А чем Вы занимаетесь?», мало шансов устроиться на работу.
8. Подготовьте профессиональную лексику по Вашей теме. 
9. Составьте список вероятных вопросов от работодателя и попробуйте ответить на них. Порепетируйте под аудио и видео запись. Можно отрепетировать ответы с помощью видео-тренажера (английский язык).
   https://youtu.be/2zKsBfsrxrs     
10. И наконец, убедитесь, что вы можете четко, кратко и логично объяснить все, что написано в вашем резюме, эссе и сопроводительном письме, а также привести конкретные поясняющие примеры.

Если Вы чувствуете неуверенность в своих силах, рекомендуем Вам пройти бизнес курс иностранного языка, который направлен на совершенствование знаний иностранного языка, на изучение принципов бизнеса и менеджмента, на подготовку к интервью, включая написание эссе, резюме, мотивационных писем и оформление презентаций. Специалисты STUDS5 помогут Вам найти качественную программу по данному направлению.