Образование за рубежом +7 926 867 34 82  Заказать звонок

Профессиональный дизайнер выставочных пространств

Когда мы приходим на любую выставку, первое, на что обращаем внимание –это стиль оформления экспозиции. И зачастую оформление является основной составляющей успеха выставки. В мире действуют тысячи временных инсталляций, экспозиций, проводятся выставочные мероприятия, и каждое требует работы дизайнеров и профессионального оформления. Представьте, посетитель выставки тратит всего 3 секунд на принятие решения о том, подойти ли к конкретному стенду или нет. Привлечь внимание клиентов к экспозиции – это задача специалистов по выставочному дизайну, которые должны разработать пространственную конструкцию стенда и придать ему образ бренда заказчика. Выставка является одним из мощнейших инструментов рекламы.

Как готовят профессиональных креативных специалистов в этой области?

Кто только собирается получать образование советуем получить сначала степень бакалавра в сфере архитектуры, интерьерного дизайна, визуального и корпоративного дизайна или графического дизайна по трехлетней программе, а затем отличной идеей будет поучиться в магистратуре по годичной программе «Профессиональный дизайнер выставочных пространств». Однако есть и другие варианты.

В рамках программы обучения на дизайнера выставок студенты учатся определять характер экспозиционного пространства, что необходимо для выбора подходящего способа представления продукта, услуги или инсталляции. Они работают с инструментами, которые позволяют передать имидж бренда посредством визуальной коммуникации, учатся пользоваться профессиональными программами и знакомятся с принципами проектного управления.

Экспонирование продукта или концепции требует профессиональной подготовки, предполагающей объединение нескольких направлений. Дело в том, что выставочные дизайнеры тесно сотрудничают с другими специалистами отрасли (графическими дизайнерами, дизайнерами освещения, рекламными агентствами, строительными дизайнерами и другими) и для успешной реализации проектов они обязаны разбираться и в специфике их работы. Именно поэтому студенты учатся планировать выставочные пространства, анализировать технические аспекты освещения, подбирать гармоничные сочетания цветов и поверхностей стендов. Кроме того, они осваивают маркетинговые принципы, что позволяет визуально связать творческое мышление и индивидуальность бренда.

Программа по выставочному дизайну включает лекции, семинары, выступления приглашенных гостей, индивидуальную и групповую работу над проектами, видео-презентации, мастер-классы, практические занятия, учебные кейсы и профессиональные поездки.

Примерный учебный план

  • Теория выставочного дизайна и разработки концепции
  • Маркетинг и выставочный дизайн
  • Визуальные искусства и выставочный дизайн
  • Витрины и коммуникации
  • Техника выставочного дизайна
  • Графический дизайн для выставок
  • Выставочный дизайн и новые медиа
  • Дизайн освещения в выставочном пространстве

И так, если Вы решили стать дизайнером выставочных пространств, вкратце из чего будет состоять Ваша работа. Дизайнер выставочных пространств занимается созданием архитектурной концепции и планировочных решений выставочных пространств, разработкой вариантов оформления интерьера, включая выставочные конструкции, освещение, системы вентиляции, акустику, отделочные материалы, текстильный дизайн, элементы декора и навигационные знаки, расстановку мебели; готовит и выпускает комплект рабочей документации, составляет спецификации.

Если Вы чувствуете, что обучение по программе «Дизайнер выставочных пространств» это для Вас, но не знаете с чего начать или Вы не уверены в своих силах, рекомендуем обратиться к нашим специалистам, которые помогут найти качественную программу по данному направлению и разработать план подготовки к зачислению.