Образование за рубежом +7 926 867 34 82  Заказать звонок

Что такое Gap Year и как провести его с пользой?

Построить профессиональную карьеру и стать счастливым человеком, возможно только занимаясь любимым делом, поэтому молодому человеку очень важно понять где учиться, какой путь выбрать в жизни.

Gap Year — это год перерыва между окончанием школы и поступлением в университет. Такая практика популярна в европейских странах и в США и является, зачастую надежной ступенькой  к будущему успеху. Зачем нужен годичный перерыв перед поступлением в университет?

Если после получения аттестата Вы уже определились с выбранной специальностью и точно знаете ответ на вопрос, который обычно задают выпускнику школы: «Куда ты будешь поступать?», то Вам Gap Year не нужен. Но далеко не каждый школьник может сразу решить, чем ему хочется заниматься в жизни. Если есть сомнения в выбранном вузе или специальности, и Вы не хотите пополнить ряды студентов, которые уже на 1 курсе пожалели о своем выборе, то стоит взять паузу, подумать и более осознанно подойти к выбору своего будущего. Gap Year используют для того, чтобы лучше узнать свои возможности, понять, что же делать дальше, как расставить приоритеты. Ведь зачастую сделать выбор в пользу того или иного университета или специальности бывает очень нелегко.

Gap Year дает возможность отложить поступление, чтобы научиться самостоятельной жизни, развить в себе ответственность, расширить кругозор, повзрослеть и понять, как много значит время и почему его нужно ценить и, наконец, попробовать себя в выбранной профессии.

И еще очень важная деталь для тех, кто собирается учиться за рубежом. Для поступления в зарубежные университеты очень часто необходимо написать мотивационное письмо (Personal Statement). Это один из самых важных документов, который представит вас в выгодном свете. Приемные комиссии многих зарубежных университетов больше заинтересованы в Вашем портфолио и мотивации, и только потом в Ваших оценках. Абитуриенты, имеющие Gap Year в своем резюме, обладают преимуществом при поступлении в университет.

Провести Gap Year нужно максимально продуктивно и с пользой для себя, потому что если Вы решили взять перерыв и остаетесь дома, то лучше пойти в любой университет или на работу, а не валяться на диване.

Итак, если Вы все-таки решитесь взять годичный отпуск, то к нему надо подготовьтесь заранее как психологически, так и финансово. Но перед тем как брать Gap Year, не забудьте спросить себя: «Какова моя цель? Что я хочу получить от этого года?». Распланируйте Gap Year так, чтобы там было место и отдыху, и серьезному обучению. 

Из опыта наших клиентов можем посоветовать следующие варианты:

Научитесь жить самостоятельно. Как правильно потратить деньги, что есть на завтрак, обед и ужин, чем лечить свалившую Вас простуду, и наконец, как работает стиральная машинка.  Все это кажется очень простым, но в реальности доставит немало хлопот до той самой поры, пока Вы не станете совершенно взрослым и самостоятельным человеком. Советуем заранее позаботиться об этих умениях, которые точно понадобятся, когда придется покинуть родной дом. Это поможет чувствовать себя уверенней, когда Вы больше не сможете ни на кого рассчитывать.

Отдых. Получение школьного аттестата зрелости — это очень энергозатратное дело. Многие школьники очень сильно устают и не готовы морально идти в университет. Им просто необходимо время, чтобы отдохнуть и набраться сил, побыть с самим собой, восполнить энергию и только потом уже спокойно решить, с какой профессией связывать свою жизнь.

Программа Foundation (подготовительная программа перед поступлением в престижный университет). Многие наши клиенты после окончания школы планировали поступить в престижные университеты США. Но отложив поступление на год, поехали на программу Foundation в европейские колледжи и университеты. Во-первых, международный опыт в мотивационном письме и сертификат Foundation повысят шансы на поступление в топовый вуз. Во-вторых, научитесь преодолевать трудности, т.к. обучение на иностранном языке, новая терминология, непривычные задания и новые профильные предметы вызывают затруднения и стресс. И наконец, в-третьих, если у Вас недостаточно хороший балл в школьном аттестате, то показав хорошие результаты на программе Foundation, Вы можете повысить свои шансы на зачисление в ВУЗ.

Курсы иностранного языка. Если Вы хотите обрести по-настоящему полезные навыки, которые в будущем сделают Вас международным специалистом, то лучший способ – это изучение иностранного языка вовремя Gap Year. Отправившись на курсы изучать иностранный язык, Вы заведете новых друзей со всего мира, расширите свой кругозор, увидите стиль жизни другой страны. Кроме того, проживание и обучение в другой стране – это ответственность, способность решать проблемы, адаптироваться к новой учебной среде и знакомство с новой культурой. Многие наши клиенты уезжали, например, в Швейцарию на полгода изучать иностранный язык, подготовиться к международным языковым экзаменам и покататься на сноуборде, а затем успешно поступали там на программу бакалавриата или магистратуры.

Волонтерство. Еще один способ провести время с пользой, повзрослеть и узнать что-то новое — стать волонтером за границей. Это бюджетный вариант попутешествовать и отличный способ совмещения приятного с полезным: можно не только помочь нуждающимся, но и мир посмотреть. Волонтёры уезжают в страны третьего мира и оказывают помощь жителям Африки, Перу, Непала: обучают детей английскому, участвуют в строительстве школ, работают в госпиталях и школах, помогают животным вместе со Всемирным фондом дикой природы. Новый опыт поможет Вам обрести уверенность в себе, а также узнать, какие задачи Вы можете выполнять особенно хорошо. Например, если Вам будет необходимо подготовить благотворительное мероприятие, то вы научитесь планировать, составлять бюджет, продумывать все мелочи, распределять зоны ответственности.  

Участие в волонтёрских проектах играет ключевую роль при составлении мотивационного письма (Personal Statement) в университет. И еще очень важный момент: многие вузы добавляют волонтерам до 10 баллов при поступлении!

Существуют специальные волонтерские программы для Gap Year. Специалисты STUDS5 могут подобрать волонтерские программы продолжительностью от 1 месяца до года в зависимости от Ваших планов. Например, можно уехать в предгорье Гималаев в Непал - страну красочных храмов, разбросанных среди террасных рисовых полей на 5, 7 или 10 недель.

 

Работа. Хороший способ провести Gap Year - устроиться на работу. Это возможность приобрести новые профессиональные навыки в будущей профессии, научиться работать в новом коллективе и заработать денег. Этот трудовой опыт даст представление о том, действительно ли эта сфера деятельности Вам по душе. Хотя работу вчерашнему школьнику найти сложно, но при определенных усилиях можно. Все студенты, которые работали до поступления в университет, отмечают, что работа помогла им повзрослеть и научиться ценить время. 

Путешествие. Некоторые молодые люди берут Gap Year, чтобы отправиться в путешествие, исследуя страны, народы и самого себя. Все зависит от Ваших возможностей, как финансовых, так и физических.

Практикой Gap Year также пользуются студенты, окончившие бакалавриат. В этом случае у Вас появляется возможность оценить пройденный путь в образовании, проанализировать полученный опыт и уже более осознанно подойти к выбору университета для получения степени магистра. В этом случае наши клиенты чаще всего выбирают варианты изучения иностранного языка за рубежом, программы Foundation для подготовки в магистратуру или волонтёрство для увеличения шансов поступления в топовый университет. Или если Вы после бакалавриата хотите сменить сферу деятельности и продолжить обучение за рубежом, можно сначала уехать на профессиональные курсы по выбранному Вами направлению.

Для того, чтобы Gap Year оказал значительное влияние на Ваши успехи в университете, необходимо заняться чем-то, что Вы не делали раньше и выбрать один из вариантов или скомбинировать несколько из перечисленных ранее: пройти программу Foundation за рубежом, заняться волонтерством, поработать или отправиться в путешествие на несколько месяцев. Это поможет Вам понять, чем Вы точно не хотите заниматься и даже переосмыслить свои предыдущие устремления.

Существует множество программ, которые помогают с пользой провести Gap Year. Такие программы весьма тщательно планируются. Компания STUDS5 поможет Вам организовать программу Gap Year согласно Вашим приоритетам.